Смерть как искусство жить

Смерть – тема, кото­рую обыч­но избе­га­ют. Мало кто заду­мы­ва­ет­ся, что мож­но вос­при­ни­мать ее не как тра­ге­дию, а как пере­ход, как завер­ше­ние одно­го из эта­пов бытия, как акт люб­ви и принятия.

Память о смер­ти, о том, что наша зем­ная жизнь конеч­на – хоро­ший союз­ник на пути к осо­знан­но­сти и внут­рен­ней силе.

Ведь пока ты жив — ты сам выби­ра­ешь, как жить, для чего жить, что нести в мир, чем себя напол­нять, что излучать.

И это насто­я­щая магия – про­жить жизнь, осо­зна­вая, что смерть — не точ­ка. Это пере­ход. И что ты можешь сам выбрать, какой след оста­вить в этом мире.

🌊 Уйти кра­си­во — возможно

Мож­но уйти, оста­вив дол­ги и спо­ры, оста­вив скорбь и печаль. А мож­но уйти, оста­вив празд­ник вме­сто боли, оста­вив пись­ма, бла­го­сло­ве­ния, обра­зы. И в этом тоже магия. Энер­ге­ти­че­ская, родо­вая, глубокая.

🥄 Золо­тая лож­ка как мета­фо­ра наследия

Хоте­ли бы вы, что­бы после вашей смер­ти не было тяже­лых похо­рон, а был, напри­мер, празд­ник у моря, люби­мая еда, свет, тёп­лое пись­мо детям и золо­тые лож­ки, как сим­вол пере­дан­но­го опы­та. И это было бы не про­сто наслед­ство, а Насле­дие. И ваш уход запом­нил­ся бы све­том и теплом.

❓Попро­буй­те пораз­мыш­лять и чест­но отве­тить себе на вопросы:

Что бы вы хоте­ли, что­бы пом­ни­ли о вас?
Что бы вы изме­ни­ли, если бы остал­ся один год жизни?
Какую «золо­тую лож­ку» вы бы пере­да­ли сво­им детям и миру? Какие сим­во­лы будут гово­рить о вас спу­стя десятилетия?

🕊 Жить мож­но, не думая о смерти.
Но по-насто­я­ще­му жить мож­но, толь­ко пони­мая её смысл.

ПОДРОБ­НЕЕ О СПЕЦИАЛИСТЕ