Я изменил и раскаиваюсь! – А на самом ли деле раскаивается?

Материал редакции

Чув­ства муж­чин, склон­ных к неверности 

В сего­дняш­ней ста­тье мы рас­смот­рим ситу­а­цию изме­ны со сто­ро­ны муж­чи­ны сво­ей жене. Обра­ща­ясь к пси­хо­ло­гии измен, мы раз­бе­рём при­чи­ны, по кото­рым муж­чи­на может решить­ся на такой шаг. И рас­ска­жем, что чув­ству­ют муж­чи­ны, кото­рые «согре­ши­ли» и как по их пове­де­нию мож­но отсле­дить измену.

.

По каким причинам мужчина может пойти на измену?

.

В этом раз­де­ле мы раз­бе­рём основ­ные при­чи­ны изме­ны мужа сво­ей жене.

.

Вос­пи­та­ние.

Здесь всё крайне про­сто. Если муж­чи­ну вос­пи­ты­ва­ют в люб­ви и забо­те пси­хи­че­ски здо­ро­вым чело­ве­ком, если ему закла­ды­ва­ют в про­цес­се вос­пи­та­ния те цен­но­сти, в осно­ве кото­рых лежат: семья, любовь, дети и ува­же­ние. Тогда чело­век вырас­та­ет и посту­па­ет соглас­но сво­им цен­но­стям. Он живёт в нрав­ствен­ной чисто­те и спо­кой­ствии. В этом слу­чае измене нет места в жиз­ни и даже в мыслях.

Если же с дет­ства муж­чи­ну вос­пи­ты­ва­ют так, что глав­ное для него — погу­лять, полу­чить удо­воль­ствие от жиз­ни (пусть даже и плот­ское), позна­ко­мить­ся с мно­ги­ми девуш­ка­ми, «поку­тить». Тогда жизнь взрос­ло­го, состо­яв­ше­го­ся муж­чи­ны будет напол­не­на изме­на­ми и посто­ян­но сме­ня­ю­щи­ми­ся дама­ми воз­ле него.

Важ­но отме­тить, что вос­пи­та­ние лежит в осно­ве прак­ти­че­ски всех после­ду­ю­щих при­чин изме­ны мужа.

.

Жела­ние укре­пить отношения.

В этом слу­чае, так­же отча­сти исхо­дя из вос­пи­та­ния, чело­век может заду­мать­ся о том, что раз­но­об­ра­зить свою жизнь помо­жет «поход нале­во». Напри­мер, если в отно­ше­ни­ях с женой всё ста­ло крайне ста­биль­но и обы­ден­но, у муж­чи­ны может воз­ник­нуть потреб­ность в полу­че­нии новых эмо­ций. Что­бы их полу­чить, он и при­бе­га­ет к поис­ку новой пас­сии или к одно­мо­мент­но­му влечению.

В боль­шин­стве слу­ча­ев муж­чи­ны дей­стви­тель­но посту­па­ют так, думая, что они помо­га­ют отно­ше­ни­ям и не могут понять, поче­му жена не может про­стить изме­ну. Ведь она была совер­ше­на во благо.

.

Неудо­вле­тво­ре­ние в посте­ли с женой.

Навер­ное, это самый попу­ляр­ный повод для изме­ны мужа. Со вре­ме­нем отно­ше­ния теря­ют былую страсть, но укреп­ля­ют­ся как семей­ные узы. Муж и жена ужи­ва­ют­ся вме­сте, дора­ба­ты­ва­ют свои отно­ше­ния до прак­ти­че­ски иде­аль­ных, в кото­рых воз­мож­но сов­ме­щать и отдых, и рабо­ту, и вос­пи­та­ние детей. Одна­ко, не смот­ря на эти функ­ции семьи сек­су­аль­ная жизнь может стра­дать. Так как люди про­сто пре­сы­ща­ют­ся друг другом.

Всё это вли­я­ет на муж­чи­ну. Он жела­ет воз­об­но­вить ту страсть в сек­су­аль­ных отно­ше­ни­ях. Одна­ко, если сде­лать это с женой не полу­ча­ет­ся, он неиз­беж­но при­бег­нет к измене.

.

Недо­ста­ток душев­ной близости.

Часто слу­ча­ет­ся и такая ситу­а­ция, когда муж и жена ссо­рят­ся, нахо­дят­ся на ста­дии кри­зи­са, воз­мож­но даже раз­во­да. В этот труд­ный пери­од меж­ду супру­га­ми сни­жа­ет­ся сила душев­ной бли­зо­сти. И имен­но это чув­ство пусто­ты может толк­нуть муж­чи­ну на поиск теп­ла в объ­я­ти­ях дру­гой женщины.

.

Ран­ний брак.

Суще­ству­ет народ­ная посло­ви­ца: «Ран­ние бра­ки ведут к ран­ним раз­во­дам». И она не про воз­раст воз­люб­лен­ных, она про их зре­лость в отно­ше­ни­ях и готов­ность к семей­ной жиз­ни друг с дру­гом. И это явля­ет­ся еще одним пово­дом для изме­ны мужа.

В слу­чае если люди недо­ста­точ­но узна­ли друг дру­га, не испы­та­ли парт­нё­ра в семей­ной жиз­ни, не поня­ли, что сами гото­вы брать ответ­ствен­ность за себя и люби­мо­го чело­ве­ка, брак обре­чён на изме­ну. Свя­за­но это с тем, что муж­чи­на, ско­рее все­го, всту­пил в брак в состо­я­нии влюб­лён­но­сти, не заме­чая всех недо­стат­ков супру­ги. В даль­ней­шем чув­ство влюб­лён­но­сти про­шло, а супру­га ока­за­лась не иде­аль­ной. Муж не захо­тел мирить­ся с поло­же­ни­ем дел и пошёл на изме­ну. Клас­си­че­ская ситу­а­ция. Но поче­му же тогда про­сто не раз­ве­стись? Пото­му что муж­чи­на даже за корот­кое вре­мя может при­вык­нуть к тому, что дома его ждут и уха­жи­ва­ют за ним, а полу­чать всё осталь­ное мож­но и на стороне.

.

Слож­но­сти в разводе.

Если муж­чи­на пони­ма­ет, что раз­ве­стись для него — про­це­ду­ра про­бле­ма­тич­ная, тогда он будет изме­нять и тща­тель­но скры­вать это. Соот­вет­ствен­но, уйти от супру­ги и спо­кой­но жить в своё удо­воль­ствие у него не полу­чит­ся. Воз­ни­ка­ет необ­хо­ди­мость в изме­нах и двой­ной жизни.

Слож­но­сти в раз­во­де могут скла­ды­вать­ся по раз­ным при­чи­нам. Напри­мер, если в семье есть несо­вер­шен­но­лет­ние дети, сов­мест­но нажи­тое иму­ще­ство (осо­бен­но если его мно­го), ну и про­чие вытекающие.

.

Власт­ная жена.

Суще­ству­ют такие семьи, в кото­рых голо­ва — не муж, а жена. При­чём частень­ко «голо­ва» подав­ля­ет мужа и его жела­ния. Тогда изме­на для него — это един­ствен­ный спо­соб само­утвер­дить­ся. Пока­зать и, самое глав­ное, почув­ство­вать, что он самец, что он име­ет власть и пол­но­мо­чия решать всё в жиз­ни так, как хочет он сам.

.

Что он чувствует после измены?

.

Измен­ник — это уже не тот муж­чи­на со стан­дарт­ным пове­де­ни­ем, кото­ро­го при­вык­ла видеть супру­га. Муж­чи­на, кото­рый изме­ня­ет, испы­та­ет целый спектр эмо­ций. Это и радость, удо­вле­тво­ре­ние от того, что он хоро­шо про­вёл вре­мя с дру­гой жен­щи­ной. И внут­рен­ний стыд перед женой, воз­мож­но, угры­зе­ние сове­сти. Сча­стье от того, что он нако­нец-то совер­шил то, чего дав­но желал и само­би­че­ва­ние за то, что нель­зя всё вер­нуть назад и испра­вить свою ошибку.

Весь этот спектр эмо­ций начи­на­ет давить на муж­чи­ну мораль­но, соот­вет­ствен­но, это отра­жа­ет­ся на его мораль­ном состо­я­нии. Напри­мер, на началь­ной ста­дии измен, когда они толь­ко воз­ник­ли, муж­чи­ны испы­ты­ва­ют чув­ства вины перед супру­гой, детьми, семьёй в целом. В этот пери­од он ста­ра­ет­ся сде­лать доб­ро сво­ей супру­ге, стать для неё роман­тич­нее и луч­ше. И под­со­зна­тель­но он подо­зре­ва­ет, что так решат­ся все его про­бле­мы. Одна­ко жен­щи­ны, наобо­рот, начи­на­ют дога­ды­вать­ся о том, что про­ис­хо­дит что-то не то. Со вре­ме­нем доб­лест­ный порыв муж­чи­ны начи­на­ет угасать. 

Что каса­ет­ся мораль­но­го состо­я­ния, то в силу его ухуд­ше­ния муж­чи­на не может сосре­до­то­чить­ся на сек­су­аль­ных отно­ше­ни­ях с супру­гой. Опять же, в силу того, что он чув­ству­ет вину, ему слож­но скон­цен­три­ро­вать­ся на сво­ей жен­щине. В этот момент начи­на­ет истон­чать­ся их связь и душев­ная бли­зость. А сек­су­аль­ные отно­ше­ния рушат­ся окон­ча­тель­но и безвозвратно.

Муж­чи­на может стать более замкну­тым, но при этом рев­ни­вым. То есть он пере­ста­ёт рас­ска­зы­вать, как у него про­шёл день, что ново­го в его жиз­ни (тру­до­вой, напри­мер). Вме­сто это­го он начи­на­ет актив­но инте­ре­со­вать­ся жиз­нью жены, подо­зре­вая, что, не дай бог, она посту­пи­ла так­же под­ло и ужас­но, как он. Толь­ко при этом его заде­ва­ют соб­ствен­ные чув­ства. Это же пол­ное оскорб­ле­ние его лич­но­сти и муж­ско­го достоинства.

Ну и послед­нее. Муж­чи­на после сво­ей изме­ны супру­ге испы­ты­ва­ет чув­ство раз­дра­же­ния. Он ста­ра­ет­ся думать о том, как не «спа­лить­ся» и сохра­нить семью, детей. Но при этом как про­дол­жить отно­ше­ния на сто­роне. Такие раз­мыш­ле­ния отни­ма­ют мно­го сил. И если изме­нив­ше­го муж­чи­ну отвле­кать, он может начать раз­дра­жать­ся и агрес­си­ро­вать в сто­ро­ну того чело­ве­ка, кото­рый нару­шил его покой.

.

Как по поведению мужчины определить, что он изменил?

.

Кро­ме баналь­ных слу­ча­ев а‑ля «Я залез­ла в его ноут­бук и нашла пере­пис­ку с любов­ни­цей», измен­ни­ка мож­но отли­чить и по его пове­де­нию, новым при­выч­кам и поступ­кам. Ниже пере­чис­лим при­зна­ки изме­ны мужа в поведении.

Пер­вый при­знак. Тот, кто изме­ня­ет, начи­на­ет посто­ян­но думать о том как уси­деть на двух сту­льях. Соот­вет­ствен­но, чело­век ста­но­вит­ся крайне задум­чи­вым, воз­мож­но, даже пере­ста­ёт слы­шать супру­гу, витая в сво­их мыс­лях и стратегиях.

Осо­бен­но­стью пове­де­ния мужа при измене может стать излиш­нее рас­то­чи­тель­ство. Жен­щин на сто­роне тоже необ­хо­ди­мо бало­вать и уго­щать. Зна­чит, семей­ный бюд­жет нач­нёт худеть и исто­щать­ся так, что это будет замет­но в 99% слу­ча­ев. А вот на полу­че­ние допол­ни­тель­ных средств из новых источ­ни­ков сил у муж­чи­ны уже не будет. Да и вре­ме­ни тоже.

Сле­ду­ю­щая осо­бен­ность — при­ра­ще­ние мобиль­но­го теле­фо­на к муж­чине. Так он смо­жет кон­тро­ли­ро­вать посту­па­ю­щие неже­ла­тель­ные сооб­ще­ния и звон­ки. Он дела­ет всё для того, что­бы супру­га не заста­ла ком­му­ни­ка­цию супру­га с посто­рон­ни­ми жен­щи­на­ми. Теле­фон муж­чи­на нач­нёт класть за сто­лом экра­ном вниз. В душ толь­ко с гад­же­том, да и в туа­лет тоже. В общем и целом теле­фон ста­но­вит­ся про­дол­же­ни­ем руки. Это явля­ет­ся самым оче­вид­ным при­зна­ком изме­ны мужа в поведении.

Еще одна при­ме­та изме­ны мужа — измен­ник, несмот­ря на все свои душев­ные пери­пе­тии, ста­ра­ет­ся выгля­деть луч­ше. Напри­мер, он может начать ходить чаще чем обыч­но в парикмахерскую/​барбершоп. Он может изме­нить свой стиль на более моло­дёж­ный, совре­мен­ный. Воз­мож­на рез­кая и нестан­дарт­ная сме­на при­чёс­ки. Так­же может воз­ник­нуть и рез­кое жела­ние занять­ся спор­том, что­бы при­ве­сти тело в форму.

Важ­ный момент в пове­де­нии муж­чи­ны, кото­рый изме­ня­ет — отсут­ствие жела­ния про­во­дить вре­мя с семьёй где либо, кро­ме дома. Даже если муж­чи­ну полу­ча­ет­ся «выта­щить» на про­гул­ку с детьми, она ста­но­вит­ся непро­дол­жи­тель­ной, дабы не встре­тить зна­ко­мых жен­щин. Отказ от вре­мя­про­вож­де­ния с семьёй может быть осно­ван на сроч­ных делах, отъ­ез­де, рабо­те и так далее.

.

Доро­гие жен­щи­ны, обра­щай­те вни­ма­ние на вос­пи­та­ние сво­их муж­чин, кото­рых вы выби­ра­е­те в мужья. Те цен­но­сти, кото­рых при­дер­жи­ва­ет­ся буду­щий супруг, могут ска­зать вам о том, каким мужем он будет и какая семей­ная жизнь вас ожидает.

Так­же ста­рай­тесь кон­тро­ли­ро­вать его обыч­ное пове­де­ние, запо­ми­най­те дета­ли. Даже если эта инфор­ма­ция не при­го­дит­ся для раз­об­ла­че­ния, вы про­сто луч­ше узна­е­те партнёра.

Если же по его пове­де­нию всё схо­дит­ся с пере­чис­лен­ны­ми фак­то­ра­ми, буд­то он изме­нил, поста­рай­тесь пого­во­рить с ним сра­зу. Луч­ше выяс­нить горь­кую прав­ду, чем жить в слад­кой лжи и копить весь этот ком пре­не­бре­же­ния к сво­ей личности.