Почему любовь не приходит, даже когда вы так стараетесь: о боли, роде и пути назад к себе

Ино­гда чело­век гово­рит: «Я про­сто хочу люб­ви».
Но если вслу­шать­ся в эту фра­зу глуб­же, за ней часто скры­ва­ет­ся совсем дру­гое:
«Я уста­ла быть силь­ной».
«Я не пони­маю, поче­му меня не выби­ра­ют».
«Поче­му рядом со мной не оста­ют­ся?»
«Поче­му даже в бли­зо­сти я чув­ствую оди­но­че­ство?»
«Поче­му я так мно­го отдаю — и всё рав­но внут­ри пусто?»

Мы при­вык­ли гово­рить о люб­ви как о чём-то кра­си­вом, воз­вы­шен­ном, дол­го­ждан­ном. Как о собы­тии, кото­рое одна­жды долж­но слу­чить­ся: встре­тит­ся “тот самый” чело­век, отно­ше­ния сло­жат­ся, душа успо­ко­ит­ся, серд­це рас­кро­ет­ся — и жизнь нако­нец ста­нет на своё место. Но реаль­ность часто ока­зы­ва­ет­ся глуб­же и слож­нее. Пото­му что любовь — это не толь­ко про отно­ше­ния меж­ду муж­чи­ной и жен­щи­ной. Это ещё и про то, как чело­век живёт внут­ри само­го себя. Как он пере­но­сит тиши­ну. Как он выдер­жи­ва­ет боль. Как смот­рит на свою жизнь. Как при­ни­ма­ет или отвер­га­ет себя. И даже — как он свя­зан со сво­им родом.

Имен­но здесь начи­на­ет­ся самое важ­ное.
Не там, где кто-то дол­жен нас полю­бить.
А там, где мы начи­на­ем чест­но видеть: что имен­но мы назы­ва­ем любовью?

Любовь или привычная боль?

Очень часто чело­век назы­ва­ет любо­вью то, что на самом деле явля­ет­ся стра­хом поте­ри, внут­рен­ней зави­си­мо­стью, потреб­но­стью в при­зна­нии, жела­ни­ем запол­нить пусто­ту, нако­нец-то почув­ство­вать себя нуж­ным. И это не дела­ет нас пло­хи­ми. Это дела­ет нас живы­ми. Но это же и меша­ет нам постро­ить под­лин­ную близость.

Пото­му что там, где внут­ри мно­го непро­жи­той боли, любовь быст­ро сме­ши­ва­ет­ся с тре­во­гой.
С ожи­да­ни­ем.
С кон­тро­лем.
С оби­дой.
С пре­тен­зи­ей.
С бес­си­ли­ем.

Жен­щи­на может гово­рить: «Я люб­лю его так силь­но, что не могу без него». Но если посмот­реть глуб­же, ино­гда за этим сто­ит страх быть остав­лен­ной, страх не спра­вить­ся одной, страх сно­ва пере­жить тот же сце­на­рий, кото­рый уже был в её роду. Муж­чи­на может счи­тать, что любовь — это ответ­ствен­ность и тяжесть, пото­му что когда-то видел, как в его семье отно­ше­ния стро­и­лись через дав­ле­ние, долг и подав­ле­ние. И оба могут искренне хотеть бли­зо­сти, но бес­со­зна­тель­но при­но­сить в неё не любовь, а ста­рую боль.

Мы ред­ко заме­ча­ем этот момент сра­зу. Нам кажет­ся, что про­бле­ма в дру­гом чело­ве­ке, в обсто­я­тель­ствах, в «неуда­че», в том, что «вре­мя не то», «не тот парт­нёр», «всё слож­но». Но любовь очень часто не при­хо­дит туда, где уже нет места для неё. Где всё про­стран­ство заня­то напря­же­ни­ем, защи­той, недо­ве­ри­ем, родо­вы­ми исто­ри­я­ми, внут­рен­ни­ми клят­ва­ми и ста­рой усталостью.

Имен­но поэто­му любовь невоз­мож­но про­сто «при­тя­нуть» пра­виль­ной фра­зой или уси­ли­ем воли. Её нель­зя заста­вить слу­чить­ся. Но мож­но рас­чи­стить для неё про­стран­ство внут­ри себя.

Почему одни и те же сценарии повторяются

Ино­гда чело­век заме­ча­ет: в его жиз­ни как буд­то всё идёт по кру­гу.
Отно­ше­ния начи­на­ют­ся ярко, но закан­чи­ва­ют­ся оди­на­ко­во.
Парт­нё­ры раз­ные — а боль одна и та же.
Сло­ва новые — а ощу­ще­ния ста­рые.
Меня­ют­ся деко­ра­ции, но не меня­ет­ся внут­рен­ний сюжет.

И тогда ста­но­вит­ся осо­бен­но важ­ным посмот­реть не толь­ко на свою лич­ную исто­рию, но и глуб­же — на исто­рию рода.

В родо­вой систе­ме могут повто­рять­ся не толь­ко собы­тия, но и состо­я­ния. Напри­мер, жен­щи­ны из поко­ле­ния в поко­ле­ние оста­ют­ся одни с детьми. При­чи­ны каж­дый раз раз­ные: раз­вод, смерть, эмо­ци­о­наль­ная недо­ступ­ность муж­чи­ны, пре­да­тель­ство. Но суть одна — жен­щи­на оста­ёт­ся одна и учит­ся выжи­вать без опо­ры. Или в роду пере­да­ёт­ся невоз­мож­ность дове­рять муж­чи­нам. Или чув­ство, что любовь обя­за­тель­но закан­чи­ва­ет­ся утра­той. Или убеж­де­ние, что бли­зость — это опас­но. Или что за сча­стье обя­за­тель­но при­дёт­ся расплачиваться.

Такие сце­на­рии не все­гда осо­зна­ют­ся умом. Но они живут в теле, в реак­ци­ях, в выбо­ре парт­нё­ра, в инто­на­ции, с кото­рой чело­век гово­рит «я люб­лю», в том, как он ждёт, боит­ся, цеп­ля­ет­ся, отстра­ня­ет­ся, тер­пит или, наобо­рот, убе­га­ет первым.

И тогда зада­ча уже не в том, что­бы сно­ва заста­вить себя быть удоб­ной, силь­ной, тер­пе­ли­вой, муд­рой, «пра­виль­ной». Зада­ча — уви­деть, отку­да это при­шло. Где тот узел, кото­рый до сих пор дер­жит вашу жизнь. Где та ста­рая исто­рия, кото­рую вы про­дол­жа­е­те про­жи­вать, даже если дав­но хоти­те иначе.

Любовь к себе — не лозунг, а внутренняя честность

Сего­дня фра­за «нуж­но полю­бить себя» зву­чит ото­всю­ду. Но слиш­ком часто она оста­ёт­ся кра­си­вой иде­ей без живо­го содер­жа­ния. Пото­му что любовь к себе — это не мас­ка уве­рен­но­сти и не набор риту­а­лов для хоро­ше­го настро­е­ния. Это спо­соб­ность выдер­жать встре­чу с собой настоящим.

С собой устав­шим.
С собой рас­те­рян­ным.
С собой оби­жен­ным.
С собой неиде­аль­ным.
С собой, кото­рый до сих пор ждёт одоб­ре­ния, боит­ся быть отверг­ну­тым, хочет, что­бы его уви­де­ли и признали.

Насто­я­щая любовь к себе начи­на­ет­ся не тогда, когда вам хоро­шо. А тогда, когда вы спо­соб­ны не отвер­нуть­ся от себя в момент боли. Когда вы не пре­да­ё­те себя внут­ренне. Когда не обес­це­ни­ва­е­те свои чув­ства. Когда може­те ска­зать: «Да, мне сей­час страш­но. Да, мне боль­но. Да, я запу­та­лась. Но я оста­юсь рядом с собой».

И вот из это­го состо­я­ния посте­пен­но рож­да­ет­ся дру­гая энер­гия. Не тре­бо­ва­ние к миру: «Дай­те мне любовь». А внут­рен­нее зна­ние: «Во мне уже есть жизнь. Во мне уже есть чув­ство­ва­ние. Во мне уже есть место, из кото­ро­го я могу любить».

И тогда меня­ет­ся всё.
Меня­ет­ся взгляд.
Меня­ет­ся выбор.
Меня­ет­ся каче­ство при­сут­ствия рядом с дру­гим чело­ве­ком.
Меня­ет­ся даже то, как вы вхо­ди­те в отно­ше­ния — не из дефи­ци­та, а из наполненности.

Когда любовь связана с утратой

Есть ещё одна глу­бо­кая тема, о кото­рой ред­ко гово­рят откры­то: любовь и утра­та.
Пото­му что ино­гда то, что мы назы­ва­ем любо­вью, на самом деле удер­жи­ва­ет­ся болью прощания.

Чело­век может поте­рять близ­ко­го — супру­га, роди­те­ля, бабуш­ку, ребён­ка — и вме­сте с этим поте­рять смысл жиз­ни, опо­ру, ощу­ще­ние себя. Ему кажет­ся, что любовь теперь навсе­гда свя­за­на толь­ко со стра­да­ни­ем. Что если любить — зна­чит обя­за­тель­но одна­жды поте­рять. И тогда серд­це закры­ва­ет­ся. Не пото­му, что чело­век не хочет жить. А пото­му, что боль­ше не хочет сно­ва уми­рать внутри.

Но любовь не закан­чи­ва­ет­ся там, где закан­чи­ва­ет­ся физи­че­ское при­сут­ствие. Меня­ет­ся фор­ма свя­зи, меня­ет­ся спо­соб чув­ство­вать, меня­ет­ся глу­би­на пони­ма­ния. И очень часто имен­но непро­жи­тая боль, непро­го­во­рён­ные чув­ства, оби­да, вина, внут­рен­ние пре­тен­зии удер­жи­ва­ют чело­ве­ка в состо­я­нии тяже­сти. Не дают ни отпу­стить, ни по-насто­я­ще­му сохра­нить свет­лую связь.

В такие момен­ты осо­бен­но нуж­на береж­ная рабо­та. Не поверх­ност­ное «отпу­сти­те и живи­те даль­ше», а глу­бо­кое сопро­вож­де­ние, в кото­ром мож­но при­кос­нуть­ся к сво­ей боли, понять её смысл, про­жить то, что дав­но засты­ло внут­ри, и вер­нуть люб­ви её чистое каче­ство — не раз­ру­шать, а поддерживать.

Почему так важно признание рода

Мно­гие люди всю жизнь живут с ощу­ще­ни­ем, что они одни. Даже рядом с семьёй. Даже в бра­ке. Даже сре­ди близ­ких. Это оди­но­че­ство может быть не внеш­ним, а внут­рен­ним: как буд­то нет опо­ры, нет пле­ча, нет ощу­ще­ния, что за тво­ей спи­ной кто-то стоит.

Но очень часто это ощу­ще­ние меня­ет­ся, когда чело­век начи­на­ет сопри­ка­сать­ся с родом не фор­маль­но, а по-насто­я­ще­му. Не про­сто знать фами­лии пред­ков, а внут­ренне при­зна­вать: я не один. До меня была жизнь. До меня были люди. Их судь­бы, их любовь, их выбо­ры, их боль, их сила про­дол­жа­ют зву­чать во мне. И если я открыт, я могу чув­ство­вать эту поддержку.

При­зна­ние рода — это не про иде­а­ли­за­цию семей­ной исто­рии. У каж­до­го рода есть слож­ные стра­ни­цы. Кон­флик­ты, поте­ри, болез­ни, неспра­вед­ли­во­сти, ран­ние смер­ти, пре­да­тель­ства, тяжё­лые сце­на­рии. Но вме­сте с этим в роду есть и огром­ный ресурс: сила выжи­ва­ния, муд­рость, память души, неслом­лен­ность, любовь, кото­рая не все­гда была про­яв­ле­на сло­ва­ми, но при­сут­ство­ва­ла на глу­бин­ном уровне.

Когда чело­век начи­на­ет обра­щать­ся к роду, мно­гое внут­ри пере­стра­и­ва­ет­ся. Появ­ля­ет­ся ощу­ще­ние свя­зи. Появ­ля­ет­ся внут­рен­няя опо­ра. Ухо­дит часть тре­во­ги. Воз­вра­ща­ет­ся чув­ство­ва­ние, что помощь воз­мож­на. Что не всё нуж­но нести одно­му. Что неко­то­рые отве­ты уже есть — их про­сто нуж­но суметь услышать.

Почему самостоятельных размышлений иногда недостаточно

Мож­но мно­го читать, раз­мыш­лять, прак­ти­ко­вать, наблю­дать за собой. И это важ­но. Но есть состо­я­ния, в кото­рые чело­ве­ку труд­но зай­ти в оди­ноч­ку. Не пото­му, что он сла­бый. А пото­му, что пси­хи­ка береж­но закры­ва­ет доступ туда, где слиш­ком боль­но, слиш­ком стыд­но, слиш­ком страш­но или слиш­ком дав­но всё перепутано.

Мы уме­ем объ­яс­нять себе мно­гое.
Мы уме­ем быть разум­ны­ми.
Мы уме­ем тер­петь.
Мы уме­ем даже духов­но оправ­ды­вать соб­ствен­ную боль.

Но исце­ле­ние часто начи­на­ет­ся не в том месте, где чело­век всё пони­ма­ет голо­вой, а там, где он нако­нец поз­во­ля­ет себе уви­деть прав­ду глуб­же. Не ту, кото­рую удоб­но знать. А ту, кото­рая освобождает.

Имен­но поэто­му кон­суль­та­ция со спе­ци­а­ли­стом ста­но­вит­ся не сла­бо­стью, а шагом зре­ло­сти. Это воз­мож­ность не блуж­дать всле­пую внут­ри повто­ря­ю­щих­ся сце­на­ри­ев, а мяг­ко и точ­но вой­ти в суть происходящего.

С чем можно прийти на консультацию к Ольге Громовой

К Оль­ге Гро­мо­вой при­хо­дят не толь­ко с запро­сом «про отно­ше­ния». На самом деле за этим запро­сом может сто­ять целый мир внут­рен­них тем:

непо­ни­ма­ние, поче­му любовь при­но­сит боль;
повто­ря­ю­щи­е­ся сце­на­рии в лич­ной жиз­ни;
тяжё­лые рас­ста­ва­ния и невоз­мож­ность отпу­стить;
внут­рен­нее оди­но­че­ство;
поте­ря смыс­ла после ухо­да близ­ко­го чело­ве­ка;
слож­ные отно­ше­ния с роди­те­ля­ми;
ощу­ще­ние, что в жиз­ни как буд­то пере­крыт поток;
родо­вые кон­флик­ты и повто­ря­ю­щи­е­ся судь­бы;
чув­ство вины, оби­ды, непри­знан­но­сти;
жела­ние почув­ство­вать опо­ру, связь с собой и сво­им родом.

Кон­суль­та­ция — это про­стран­ство, где мож­но не играть роль силь­но­го чело­ве­ка. Не дока­зы­вать, что вы справ­ля­е­тесь. Не под­би­рать «пра­виль­ные» сло­ва. А прий­ти в том состо­я­нии, в кото­ром вы есть сей­час, и начать смот­реть в корень ситу­а­ции: что имен­но про­ис­хо­дит, где нару­ше­на связь, какой сце­на­рий повто­ря­ет­ся, в каком месте любовь под­ме­ня­ет­ся стра­хом, что про­сит исце­ле­ния имен­но в вашей истории.

Для кого-то это ста­но­вит­ся пер­вым опы­том, когда его дей­стви­тель­но слы­шат.
Для кого-то — момен­том, когда хаос внут­ри вдруг скла­ды­ва­ет­ся в понят­ную кар­ти­ну.
Для кого-то — нача­лом боль­шой внут­рен­ней пере­строй­ки, после кото­рой меня­ют­ся не толь­ко отно­ше­ния, но и сама точ­ка опо­ры в жизни.

Любовь начинается там, где вы перестаёте себя терять

Есть очень тон­кий момент, кото­рый меня­ет всё: любовь не начи­на­ет­ся с того, что кто-то при­шёл и сде­лал вашу жизнь пол­ной. Она начи­на­ет­ся в тот момент, когда вы пере­ста­ё­те поки­дать себя.

Когда пере­ста­ё­те жить толь­ко ожи­да­ни­ем.
Когда пере­ста­ё­те выпра­ши­вать вни­ма­ние.
Когда пере­ста­ё­те путать бли­зость с зави­си­мо­стью.
Когда раз­ре­ша­е­те себе чув­ство­вать, выби­рать, хотеть, отка­зы­вать­ся, про­жи­вать, отпус­кать, идти за сво­им внут­рен­ним знанием.

И тогда любовь ста­но­вит­ся не борь­бой и не дока­за­тель­ством сво­ей нуж­но­сти.
Она ста­но­вит­ся состо­я­ни­ем.
Путём.
При­сут­стви­ем.
Све­том, кото­рый сна­ча­ла воз­вра­ща­ет­ся внутрь вас, а потом уже есте­ствен­но каса­ет­ся все­го осталь­но­го: отно­ше­ний, семьи, рода, будущего.

Если вы чита­е­те это и узна­ё­те себя хотя бы в одной из этих тем — воз­мож­но, это уже не слу­чай­ность. Воз­мож­но, при­шло вре­мя не про­сто ещё раз всё обду­мать, а пой­ти глуб­же. Туда, где вашу исто­рию мож­но не толь­ко рас­ска­зать, но и по-насто­я­ще­му распутать.

Если в вашей жиз­ни повто­ря­ют­ся болез­нен­ные сце­на­рии, если отно­ше­ния заби­ра­ют силы вме­сто того, что­бы напол­нять, если внут­ри мно­го вопро­сов о люб­ви, утра­те, роде, оди­но­че­стве и сво­ём пути — кон­суль­та­ция у Оль­ги Гро­мо­вой может стать тем самым важ­ным шагом, после кото­ро­го мно­гое вста­нет на свои места.

Ино­гда доста­точ­но одной глу­бо­кой встре­чи, что­бы уви­деть глав­ное:
что имен­но меша­ет люб­ви течь в вашей жиз­ни сво­бод­но,
какая исто­рия про­сит завер­ше­ния,
где поте­ря­на связь с собой,
и как вер­нуть ту внут­рен­нюю опо­ру, из кото­рой начи­на­ет­ся насто­я­щее изменение.

Не обя­за­тель­но ждать, пока ста­нет совсем тяже­ло.
Ино­гда путь к новой реаль­но­сти начи­на­ет­ся в тот момент, когда вы чест­но при­зна­ё­тесь себе:
«Я боль­ше не хочу жить по-ста­ро­му. Я хочу понять. Я хочу почув­ство­вать. Я хочу вер­нуть­ся к себе».

И, воз­мож­но, имен­но с это­го начи­на­ет­ся ваша насто­я­щая любовьО

О СПЕ­ЦИ­А­ЛИ­СТЕ