Техника Симорон на исполнение желаний: сотвори свой мир сам

Материал редакции

Тех­ни­ка, поз­во­ля­ю­щая лег­ко, радост­но начать изме­не­ния в вашей жиз­ни к лучшему.

Посредством игры мы познаем мир и самих себя. Если принять этот тезис за аксиому, то почему бы не предположить, что подобные игровые практики могут оказаться весьма успешными и в психотерапии? Ведь основная задача психотерапевта в том и состоит, чтобы выявить причину проблемной ситуации своего пациента. И не просто выявить, а показать эту проблему ему самому. Не принести готовое решение на блюдечке, а подтолкнуть пациента к решению. Давно известно, что наиболее ценно то знание, которое получаешь сам, затратив на это определённые усилия.

Не ругай­те ребен­ка за то, что он сту­чит пал­кой по бата­рее — это он не хули­га­нит, а изу­ча­ет сопро­мат. И дей­стви­тель­но, игро­вая фор­ма — иде­аль­ный спо­соб позна­ния и мира, и само­го себя, и сво­е­го места в этом мире. При­чем, это утвер­жде­ние в рав­ной сте­пе­ни спра­вед­ли­во как для детей, так и для взрос­лых. Раз­ни­ца лишь в том, что у детей для игр боль­ше сво­бод­но­го времени.

Более того: сре­ди пси­хо­ло­гов раз­лич­ных школ быту­ет мне­ние, что и такие совер­шен­но «взрос­лые» заня­тия, как рабо­та, биз­нес, отно­ше­ния на самом деле вос­при­ни­ма­ют­ся эти­ми самы­ми «взрос­лы­ми» как игра. Ну вот, ска­жем, какой-то пред­при­ни­ма­тель создал биз­нес-импе­рию, зара­бо­тал огром­ное коли­че­ство денег — самое вре­мя оста­но­вить­ся и начать жить в своё удо­воль­ствие. Так ведь нет же — его от это­го биз­не­са, что назы­ва­ет­ся, за уши не оття­нешь, слов­но семи­лет­не­го маль­чиш­ку от игру­шеч­ной желез­ной доро­ги. Им ведь: и паца­ну, и биз­не­сме­ну не резуль­тат важен, а сам процесс!

Все это была при­сказ­ка, а сказ­ка заклю­ча­ет­ся в том, что посред­ством игры мы позна­ем мир и самих себя. Если при­нять этот тезис за акси­о­му, то поче­му бы не пред­по­ло­жить, что подоб­ные игро­вые прак­ти­ки могут ока­зать­ся весь­ма успеш­ны­ми и в пси­хо­те­ра­пии? Ведь основ­ная зада­ча пси­хо­те­ра­пев­та в том и состо­ит, что­бы выявить при­чи­ну про­блем­ной ситу­а­ции сво­е­го паци­ен­та. И не про­сто выявить, а пока­зать эту про­бле­му ему само­му. Не при­не­сти гото­вое реше­ние на блю­деч­ке, а под­толк­нуть паци­ен­та к реше­нию. Дав­но извест­но, что наи­бо­лее цен­но то зна­ние, кото­рое полу­ча­ешь сам, затра­тив на это опре­де­лён­ные усилия.

Люди, не стал­ки­вав­ши­е­ся ранее ни с пси­хо­ло­ги­ей, ни с пси­хо­те­ра­пи­ей, воз­мож­но, силь­но уди­вят­ся, узнав, что нет, навер­ное, тако­го направ­ле­ния в пси­хо­ло­гии и нет такой шко­лы в пси­хо­те­ра­пии, кото­рая бы в той или иной фор­ме не исполь­зо­ва­ла игро­вые прак­ти­ки и мето­ди­ки. Одной из таких прак­тик стал Симо­рон — игро­вой пси­хо­тре­нинг, бази­ру­ю­щий­ся сра­зу на несколь­ких мето­ди­ках. При­чем одна часть этих мето­дик извест­на людям с глу­бо­кой древ­но­сти, дру­гая часть раз­ра­бо­та­на уже в нынеш­нем веке совре­мен­ны­ми пси­хо­те­ра­пев­та­ми. Объ­еди­ня­ет же их несколь­ко осно­во­по­ла­га­ю­щих прин­ци­пов, кото­рые мы в рам­ках этой ста­тьи и сформулируем.

Основные принципы Симорона

Прин­цип зер­ка­ла. Он под­ра­зу­ме­ва­ет, что все внеш­ние обсто­я­тель­ства, все собы­тия, про­ис­хо­дя­щие с нами, в той или иной сте­пе­ни явля­ют­ся отра­же­ни­я­ми нашей же лич­но­сти: наших пред­став­ле­ний о мире, наших эмо­ций и наше­го душев­но­го состо­я­ния. Пожа­луй, луч­ше всех этот прин­цип сфор­му­ли­ро­вал бул­га­ков­ский Воланд, заме­тив в раз­го­во­ре с поэтом Ива­ном Без­дом­ным, что «кир­пич ни с того ни с сего нико­му и нико­гда на голо­ву не сва­лит­ся». Люди дав­но заме­ча­ли, что те или иные собы­тия сами при­тя­ги­ва­ют­ся к чело­ве­ку. А зна­чит, что­бы научить­ся «при­тя­ги­вать» к себе поло­жи­тель­ные собы­тия, необ­хо­ди­мо, преж­де все­го, изме­нить что-то в самом себе. Про­ще гово­ря, что­бы изме­ни­лось отра­же­ние в зер­ка­ле, нуж­но изме­нить сам оригинал.

Прин­цип полу­пу­сто­го ста­ка­на. Извеч­ный вопрос: ста­кан напо­ло­ви­ну полон или напо­ло­ви­ну пуст? В любой, даже самой нега­тив­ной, ситу­а­ции, в любом, даже самом урод­ли­вом отра­же­нии мож­но най­ти поло­жи­тель­ный момент. Дру­гое дело, что нуж­но научить­ся это видеть. «Не было бы сча­стья, да несча­стье помог­ло» — гово­рят в наро­де. Соот­вет­ствен­но, оттал­ки­вая от себя нега­тив­ную ситу­а­цию (соб­ствен­ное нели­це­при­ят­ное отра­же­ние), мы вме­сте с ней оттал­ки­ва­ем и всё хоро­шее, что в ней содер­жит­ся. Согла­си­тесь, это, как мини­мум, нерационально.

Прин­цип реки. Древ­няя китай­ская муд­рость гла­сит: «Если дол­го сидеть на бере­гу реки, рано или позд­но мож­но уви­деть про­плы­ва­ю­щий по ней труп вра­га». Пока боль­шин­ство людей сра­жа­ют­ся за своё сча­стье, муже­ствен­но пре­одо­ле­вая раз­но­об­раз­ные пре­гра­ды, исте­кая при этом кро­вью и потом, муд­рец про­сто нахо­дит откры­тую дверь и, вой­дя в неё, берёт то, что ему нуж­но. Дру­гое дело, что най­ти эту дверь непро­сто. Поиск откры­той две­ри — это нау­ка или, если угод­но, искус­ство. Мето­ди­ка Симо­ро­на как раз и пред­на­зна­че­на для того, что­бы этой наукой/​искусством овладеть.

Прин­цип Мат­фея. Все мы из школь­но­го кур­са физи­ки зна­ем, что при­тя­ги­ва­ют­ся раз­но­по­ляр­но заря­жен­ные части­цы. В жиз­ни же всё про­ис­хо­дит с точ­но­стью до наобо­рот: подоб­ное при­тя­ги­ва­ет­ся к подоб­но­му. Еван­ге­лист Мат­фей так пере­да­ёт нам сло­ва Иису­са: «Вся­ко­му име­ю­ще­му даст­ся и при­умно­жит­ся, а у неиме­ю­ще­го отни­мет­ся и то, что име­ет». Мы при­вык­ли вос­при­ни­мать эти сло­ва Спа­си­те­ля бук­валь­но, при­ме­ни­тель­но к богат­ству, дескать, если у тебя нет изна­чаль­но­го капи­та­ла, его невоз­мож­но снис­кать. Но давай­те посмот­рим на эти сло­ва с дру­гой сто­ро­ны: радость нико­гда не при­дет в тот дом, где одна толь­ко печаль; поло­жи­тель­ные эмо­ции нико­гда не напол­нят дом скор­би. А это зна­чит, что «при­влечь» уда­чу и успех все­гда мож­но. А как имен­но это сде­лать опи­са­но в двух преды­ду­щих прин­ци­пах Симорона.

Прин­цип мощ­ной энер­ге­ти­ки. Это даже, ско­рее, не прин­цип, а вывод из всех пред­ше­ству­ю­щих прин­ци­пов. Ваша внут­рен­няя энер­гия не может не отра­жать­ся в зер­ка­ле, кото­рым и явля­ют­ся все собы­тия, с вами про­ис­хо­дя­щие. Про­ще гово­ря, хочешь изме­нить мир — нач­ни с себя.

Homo ludens — человек играющий

Соот­вет­ствен­но, мето­ди­ка Симо­ро­на направ­ле­на на само­раз­ви­тие и, как след­ствие, кор­рек­цию пове­де­ния чело­ве­ка. Она пред­став­ля­ет собой моде­ли­ро­ва­ние жиз­нен­ных ситу­а­ций в игро­вой фор­ме, что пол­но­стью исклю­ча­ет нега­тив­ные эмо­ции. Таким обра­зом, тех­ни­ки Симо­рон одно­вре­мен­но и обу­ча­ют пове­де­нию в тех или иных жиз­нен­ных ситу­а­ци­ях, и заря­жа­ют пози­тив­ной энер­ги­ей, и сни­ма­ют пси­хо­ло­ги­че­ское напряжение. 

Пока­за­тель­но, что прин­цип Симо­ро­на сфор­му­ли­ро­вал не про­фес­си­о­наль­ный пси­хо­лог, а супру­ги Бур­лан — теат­раль­ные режис­сер и актри­са. Свой метод они назва­ли «шко­лой вол­шеб­ни­ков», что, каза­лось бы, под­ра­зу­ме­ва­ет нена­уч­ность Симо­ро­на. Одна­ко, пси­хо­ло­ги все­го мира эту идею под­хва­ти­ли и уже в сво­ей прак­ти­ке под­твер­ди­ли её действенность.

Что же вол­шеб­но­го в мето­ди­ке Симо­ро­на? Меняя себя, а это во вла­сти каж­до­го чело­ве­ка, мы меня­ем и окру­жа­ю­щий нас мир. Не это ли есть истин­ное волшебство?

.

Вы готовы поиграть? 

Рас­смот­рим две самые попу­ляр­ные тех­ни­ки Симо­ро­на на испол­не­ние жела­ний. Учти­те, что начи­нать делать доб­рую магию в сво­ей жиз­ни необ­хо­ди­мо тогда, когда вы нахо­ди­тесь в ресур­се. Сто­ит при­брать вещи в доме, отстра­нить­ся от нега­тив­ных мыс­лей, «нащу­пать» состо­я­ние покоя и толь­ко тогда при­сту­пать к тех­ни­кам Симорон. 

«Рос­кош­ный цветок»

Это тех­ни­ка Симо­ро­на на жела­ние. Вам при­дет­ся заве­сти ком­нат­ный цве­ток для выпол­не­ния этой тех­ни­ки, выби­рай­те такой, кото­рый будет радо­вать глаз и не отни­мет мно­го энер­гии на уход за собой. Затем сфор­му­ли­руй­те своё жела­ние. Напри­мер, вы дав­но меч­та­е­те о карьер­ном росте. Этот самый недав­но куп­лен­ный цве­ток мы назна­ча­ем сим­во­лом вашей карье­ры. Он мало­ват или недо­ста­точ­но пышен? Не беда, теперь мы соби­ра­ем­ся забо­тить­ся о нём и он обя­за­тель­но раз­растёт­ся и нач­нет цве­сти. Эта тех­ни­ка Симо­ро­на на жела­ние направ­ле­на на раз­ви­тие и про­цве­та­ние вашей карье­ры, на кото­рую вы теперь регу­ляр­но направ­ля­е­те и кон­цен­три­ру­е­те энергию.

«Вол­шеб­ная палочка»

Для выпол­не­ния этой тех­ни­ки Симо­рон на испол­не­ние жела­ний вам при­дёт­ся заве­сти… вол­шеб­ную палоч­ку. Её мож­но купить или сде­лать само­сто­я­тель­но из дере­ва, вязаль­ной спи­цы, любо­го дру­го­го мате­ри­а­ла. Это ваш инстру­мент, кото­ро­му вы буде­те рас­ска­зы­вать о самых сокро­вен­ных сво­их жела­ни­ях. Здо­ро­во будет еще при­ду­мать осо­бый риту­ал по исполь­зо­ва­нию палоч­ки. Вы ведь помни­те, что мы исполь­зу­ем игро­вую тех­ни­ку? Играй­те, совер­шай­те вол­шеб­ные пас­сы, отпу­сти­те сво­е­го внут­рен­не­го ребен­ка. Взяв свою палоч­ку, вый­ди­те в центр ком­на­ты, озвучь­те сокро­вен­ное жела­ние, взмах­ни­те ею… и вол­шеб­ство произойдет. 

Что еще мож­но посо­ве­то­вать тем, кто хочет вос­поль­зо­вать­ся тех­ни­ка­ми Симо­рон? Не забы­вай­те, что это вовсе не магия в чистом виде, а толь­ко под­ход, поз­во­ля­ю­щий вам кон­цен­три­ро­вать­ся на реше­нии важ­ной зада­чи. Поэто­му исполь­зую тех­ни­ки Симо­рон на испол­не­ние жела­ний не нуж­но игно­ри­ро­вать сиг­на­лы из внеш­не­го мира: не отма­хи­вай­тесь от ново­го про­ек­та, поли­вая свой вол­шеб­ный цве­ток, это пред­ло­же­ние — как раз ответ на ваш запрос к миро­зда­нию. А даль­ше всё в ваших руках. 

Выби­рай­те под­хо­дя­щую для себя тех­ни­ку Симо­ро­на на жела­ние. Их мно­же­ство, и если вы тер­петь не може­те возить­ся с домаш­ни­ми цве­та­ми, то и не нуж­но себя застав­лять, про­буй­те что-то дру­гое. Изоб­ре­тай­те своё!

Верь­те в успех сво­их начи­на­ний. Лишь немно­гие наши меч­ты дей­стви­тель­но слож­ны в реа­ли­за­ции, а боль­шая их часть вполне дости­жи­ма, если пра­виль­но фор­му­ли­ро­вать свои жела­ния, при­слу­ши­вать­ся к себе, отде­ляя глав­ное от вто­ро­сте­пен­но­го и дви­гать­ся к цели шаг за шагом.